Киевляне меняют ОСМД на ЖЭКи

Жители Киева все больше разочаровываются в ОСМД и хотят вернуться «под крыло» коммунальных ЖЭКов. Киевляне отмечают, что после создания ОСМД они так и не получили обещанной земли и капремонтов, вместо этого у них существенно повысилась квартплата и добавился налог на землю.

ХОТЯТ ОБРАТНО В ЖЭК

Как рассказал глава одного из ОСМД в Подольском районе Андрей Колчинский, он сейчас готовит документы для перевода дома обратно в коммунальную собственность, передает СтройОбзор со ссылкой на «Вести».

«Большинство жильцов выступили с инициативой о возврате дома под управление коммунального ЖЭКа, после того как мы проиграли суд, который заставил нас платить налог на землю под домом, которая нам по факту не принадлежит. А это дополнительно 45 тыс. грн., которые можно было пустить на утепление дома. При том что по факту этой земли у нас нет, мы не можем там ни ларек поставить, ни парковку, ни благоустроить территорию как хотим. Так зачем тогда нам это ОСМД», — сетует Андрей Колчинский.

Глава объединения ОСМД Деснянского района Владимир Чернявский также говорит, что проблема налогообложения ОСМД присутствует во всем городе. По его словам, члены ОСМД не способны оформить право собственности на землю, из-за того, что Кабмин не разработал механизм.

«Большинство ОСМД отказываются платить налог за землю, а фискальная служба требует уплаты этого налога», — рассказывает Владимир Чернявский.

Сами жители отмечают, что после создания ОСМД им стало сложно найти специалиста, который бы устранил неполадки в электроснабжении или водоснабжении, возникающие в квартире.

«Краны в доме часто протекают, а найти сантехника в случае острой необходимости непросто. С электричеством дела обстоят так же. Приходят какие-то непонятные люди, абсолютно не смыслящие в том, что делают. В результате возникают дополнительные условия для коррупции», — сетует киевлянка Тамара Шахова.

В свою очередь, глава союза совладельцев жилья Днепровского района Антонина Тимошенко рассказывает, что есть проблемы и в части компенсации льгот и субсидий некоторым ОСМД.

«Все это время жильцы без субсидий фактически кредитуют субсидиантов. Это очень острая проблема, так как долги города за некомпенсированные льготы и субсидии ЖКХ уже достигают больше 100 млн. грн.», — отмечает он.

ВЕРНУТЬСЯ МОЖНО, НО СЛОЖНО

В мэрии проблемы признают, но говорят, что постепенно их решают.

«На прошлой сессии Киеврады мы как раз приняли решение выделить 70 млн. грн. на компенсацию льгот некоторым ОСМД. Да, это немного. Пускай этого для начала хватит на несколько десятков домов. Но лед тронулся, и в ближайшие годы мы эту проблему решим», — говорит глава комиссии по ЖКХ Киеврады Владимир Бондаренко.

А вот с землей и другими обещаниями, по его словам, дела обстоят намного хуже.

«Многие обещания, озвученные авторами реформы перед ее стартом, заведомо были популисткими. Так, людям, создавшим ОСМД, обещали сделать капитальный ремонт за бюджетные деньги — этого не произошло, потому что нет денег. Людям обещали землю — ее также не дали, так как за два года не разработан механизм», — говорит Владимир Бондаренко.

При этом в мэрии отмечают, что вернуться обратно под управление ЖЭКа возможно, но для этого нужны весомые основания и желание собственников квартир всего дома.

«Если жильцы хотят обратно под управление ЖЭКа, им нужно собрать большинство подписей и написать соответствующее заявление, которое в дальнейшем будет вынесено на голосование в сессионный зал. Но на сегодняшний день случаев перехода из ОСМД обратно в ЖЭК в Киеве еще не было», — заявили в мэрии.