Киевский ТЦ отдали за долги российскому "Сбербанку"

ДП "Край Проперти" бизнесмена Анатолия Юркевича задолжало "Сбербанку" 68 млн. долл., залогом по кредиту выступил ТЦ "Магелан".

Об этом сообщили в пресс-службе банка, передает СтройОбзорю  

"ТЦ "Магеллан", право собственности на который с декабря 2017 года принадлежит банку, ранее был оформлен на одно юридическое лицо - ГП "Край Проперти". Компания задолжала Сбербанку около 68 млн. долл.", - говорится в сообщении.

По информации банка, еще в декабре 2017 года "Сбербанк" стал владельцем ТЦ, что отражено в Едином реестре прав. Однако реализовать свои права собственности не дали две меры обеспечения.

"Этими мерами обеспечения банк был ограничен в пользовании своим имуществом: он не мог не только непосредственно пользоваться объектом, но и подписывать любые договоры, все платежи от арендаторов незаконно получал предыдущий владелец, а все риски, связанные с работой ТРЦ - пожарные, налоговые и прочие - нес банк. Более того, одним из вышеуказанных обеспечений сотрудникам банка был запрещен доступ на территорию ТРЦ "Магеллан", - пояснили в пресс-службе.

В конце мая Верховный Суд Украины снял запрет на право банка пользоваться имуществом. При принятии залоговых объектов в залог "Сбербанк" погасил часть задолженности по цене стоимости этих объектов. Однако по данным "Сбербанка", структуры, связанные с бизнесменом Юркевичем, еще не выполнили своих финансовых обязательств в полном объеме на примерно 45 млн. долл.

"Банк будет продолжать работу по взысканию задолженности с недобросовестного заемщика с целью защиты интересов своих вкладчиков", - добавили в банке.

Источник