Киевсовет просит у Кабмина деньги на строительство дорожной развязки

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты согласовали проект решения, предусматривающий обращение в Кабинет Министров Украины о выделении средств для строительства многоуровневой транспортной развязки на Харьковской площади в Киеве во время изменений в госбюджет на 2018 год.

Как отмечается в тексте обращения, речь идет в частности о строительстве многоуровневой транспортной развязки на Харьковской площади, которая расположена между Харьковским шоссе, Ташкентской улицей, Бориспольским шоссе, улице Светлой, улице Коллекторной и проспектом Николая Бажана, передает СтройОбзор.

"Транспортный узел на Харьковской площади является частью маршрута государственного значения, объединяющий аэропорт "Борисполь" и столичный админцентр. Поэтому в первую очередь он выполняет туристическую и логистическую функции общегосударственного уровня. Поэтому в данном случае город может рассчитывать на полноценное участие государства в строительстве многоуровневой развязки, которая ускорит движение во всех направлениях и обеспечит непрерывность автомобильного трафика и для туристов, и для киевлян", - считает соавтор проекта решения, председатель комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный.

Заказчик проектной документации - КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев", проектная организация - АО ЗТ "Киевсоюзшляхпроект".

Соответствующий проект решения должны также рассмотреть постоянные комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и по вопросам местного самоуправления.