Киевсовет утвердил правила размещения наружной рекламы

Сегодня, 20 апреля, на пленарном заседании Киевсовета депутаты приняли новый Порядок размещения внешней рекламы в столице.

Согласно новым нормам, в Киеве должно остаться только 25% наружной рекламы, передает СтройОбзор.

В документе прописаны особенности и сроки регистрации вывесок, порядок их размещения, требования к месту расположения, демонтаж самовольно размещенных конструкций и ответственность за их неудовлетворительный внешний вид.

Также Порядок предусматривает критерии относительно размеров, материалов, техники, стилистики и информационного наполнения вывесок.

"Положение запрещает размещение вывески, которая будет закрывать балкон, архитектурный и скульптурный декор фасадов, таблички с названиями улиц и номерами домов. Важно, что площадь вывески не должна превышать 3 кв. м и сама конструкция не должна создавать препятствий для эксплуатации и ремонта зданий, а также соответствовать государственным стандартам и требованиям пожарной, электрической и экологической безопасности. Рекомендуется, чтобы стилистика конструкции гармонировала фасада, на котором она размещается ", - отметили в Киевсовете.