Ключевые условия прихода в Украину инвестиций - Игорь Никонов

"Сейчас украинцы не могут легализовать свои законно заработанные деньги, чтобы иметь возможность куда-то их выгодно вложить"- об этом заявил бизнесмен, президент компании KAN Development Игорь Никонов, который в эфире ObozTV рассказал, как Украине привлечь инвестиции, передает СтройОбзор.

"Первое, конечно, – это повернуться лицом к бизнесу как таковому и не на словах, а на деле. Вот мы продаем квартиры, приходят люди к нам просто и говорят - мы хотим купить квартиру. Мы им даем перечень бумаг, которые они должны заполнить в банк для того, чтобы заплатить больше 150 тысяч гривен. И половина людей говорит, мы не можем объяснить, откуда у нас деньги, мы их всю жизнь собирали", - рассказал он.

При этом бизнесмен подчеркнул, что речь не идет о чиновниках или правоохранителях:

"Они просто люди, которые жили по тем законам, которые существовали 26 лет".

По словам Никонова, по разным оценкам "под матрасами" в Украине хранится от 50 до 80 млрд долларов, которые украинцы не имеют возможности куда-нибудь вложить.

"Они собирали деньги наличными у себя дома, спокойно клали, никто тогда не запрещал, банки им гарантий не давали, многие из-за 70 банков разорились. Как людей в этом можно обвинить?" - отметил он.