Купленное для детей-сирот жилье нельзя будет продать 10 лет

Утвержден Порядок и условия предоставления в 2018 году субвенции на строительство и приобретение жилья для детей-сирот

Порядок предусмотрен постановлением Кабмина от 18 апреля 2018 года № 300, которое вступило в силу 25 апреля, передает СтройОбзор.

Постановлением определен порядок и условия предоставления субвенции на проектные, строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот, лиц из их числа в 2018 году.

Кроме того, дополняется действующий механизм использования субвенции, в частности, нормой о снятии с квартирного учета детей-сирот и лиц из их числа только после получения ими жилья в собственность.

Также при оформлении договора купли-продажи жилья для детей-сирот, лиц из их числа накладывается запрет на его продажу в течение 10 лет.

Изменения касаются и детских домов семейного типа. Так, общая площадь построенного/приобретенного за счет субвенции жилого объекта для детского дома семейного типа не может превышать 250 кв. м. Стоимость превышающей площади возмещается за счет средств местных бюджетов, благотворительных пожертвований от юридических и физических лиц и других не запрещенных источников. Если общая площадь жилого объекта меньше или больше установленного расчетного размера, но ее стоимость не превышает предельную стоимость, специальная комиссия принимает решение в пользу большей жилой площади.