Мариинский дворец открыли после 10-летней реконструкции (фото)

В Киеве после реконструкции открыли Мариинский дворец.

16 января во дворце состоялся официальный прием президента Украины Петра Порошенко, на который пригласили глав дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, передает СтройОбзор.

Реставрация дворца началась еще в 2007 году, а на ремонтные работы было потрачено более миллиарда гривен. 

"Мариинский дворец после реконструкции выглядит просто замечательно. Снег за окном добавляет эффект зимней сказки… Это прекрасно, что традиция дипломатических приемов в Мариинском возвращается", - написала в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Хотя, как заметили многие пользователи соцсетей, Ирина Геращенко опубликовала фото, на котором видно, как мужчину на инвалидном кресле затаскивают по лестнице дворца. Это говорит о том, что здание не предусмотрено для маломобильных групп населения.

Справка СтройОбзор. Мариинский дворец находится рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной резиденцией президента Украины. Дворец в Царском саду был заложен по заказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году, а возведен к 1752 году. Проект в стиле барокко был разработан архитектором Бартоломео Растрелли.