Михаил Артюхов: Повышенный спрос на первичном рынке – временный всплеск

Сегодня основной спрос концентрируется на рынке первичного жилья. Он незначительно повысился, что в большей степени было связано с недавней коррекцией курса валют.

Об этом СтройОбзору сообщил управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

"Я бы рассматривал это как временный всплеск, когда существующий отложенный спрос в краткий период времени конвертировался в продажи. В то же время, на мой взгляд, маркером ближайшего времени может стать уход части девелоперов в продажи оптовых лотов - объектов недвижимости инвесторам, которые будут приобретать их с целью сдачи в аренду. Такой путь в продажах претендует на роль спасательной альтернативы, когда рентабельность строительного бизнеса - крайне низкая, и речь вообще может идти о дилемме: либо остановиться, либо дать заработать другим, или все же поменять стратегию продаж", - отметил эксперт.

На рынке первичной недвижимости Киева оживился спрос

По его словам, в любом случае, в ситуации отсутствия ипотеки, стабильных источников финансирования строительства и ужесточающейся конкуренции между застройщиками, даже те из игроков рынка, которые имеют проверенную годами репутацию, будут вынуждены искать способы для формирования новых стандартов доверия надежности своих проектов для потенциальных покупателей.