Минрегион определен заказчиком работ по стандартизации в строительстве

На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства депутаты одобрили и рекомендовали принять в первом чтении проект Закона Украины №8149 о внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

В частности, предлагается передать Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины полномочия относительно заказа работ по национальной стандартизации по направлениям: строительные материалы, строительства и гражданское строительство, передает СтройОбзор.

Напомним, что с июля 2016 года были прекращены полномочия Минрегиона по обеспечению разработки, утверждения, пересмотра, внесения изменений и отмены национальных стандартов по классам 91 "Строительные материалы и строительство" и 93 "Гражданское строительство" Украинский классификатор нормативных документов ДК 004:2008.

На сегодня указанные полномочия реализует Национальный орган по стандартизации (НОС), подчиненный Министерству экономического развития и торговли Украины. Функции НОС выполняет государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества".