На месте дома, который горел на Крещатике, планируется строительство высотки (дополнено)

В Киеве на месте бывшего центрального гастронома, который горел на Крещатике, может появиться новостройка.

Об этом сообщила столичная активистка Елена Терещенко-Ескина, передает СтройОбзор.

По ее словам, по ул. Крещатик, 40/1 хотят построить многоэтажный офисный центр с двумя подземными паркингами.

"Согласно преступного проекта реконструкции высотность будущего монстра достигает уже 55 м, в то время как высота ЦУМа - 44 м ", - написала Елена Терещенко-Ескина в Facebook.

Отметим, что здание гастронома городские депутаты отдали компании "АБ Инвестиции и развитие" в 2008 году. Участок площадью 0,15 га на перекрестке Крещатика и Богдана Хмельницкого выделили под реконструкцию, с разрешением надстройки торгово-офисного здания. 

Вчера, 20 июня, в здании произошел масштабный пожар – горела крыша на площади 360 кв. м. Огонь по деревянным перегородкам и перекрытиям распространился со 2 этажа на 3 этаж и на чердак общей площадью 1000 кв. м. В результате пожара сгорели строительные материалы, перегородки и перекрытия между 2 и 3 этажами и крыша здания.

В ГУ ГСЧС Киева сообщили, что существует угроза частичного разрушения здания.

По факту пожара следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство. Происшествие расследуют как умышленное уничтожение или повреждение имущества. Правоохранители обещают установить причину пожара ​​в ходе следствия, в том числе по результатам предназначенных экспертиз.

В свою очередь столичные власти обязали "АБ Инвестиции и развитие" восстановить бывший гастроном, который приказом Министерства культуры и туризма Украины занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения - "Гостиница "Кане" (1873-1874 гг., охранный №350-Кв).