На первое место снова вышел спрос на жилье в самом низком ценовом диапазоне

В марте 2018 года медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла 810 дол. США/кв. м., что на 2,8 % выше значения в предыдущем месяце.  

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, данный показатель в категории однокомнатных квартир в марте укрепился на 3,3 % и составил 810 дол. США/ кв. м.  Двухкомнатные подорожали на 1,7%, их стоимость составила 761 дол. США/кв. м. Медианная цена трехкомнатных квартир выросла на 2 % до 839 дол. США/кв. м. Сегмент 4-х комнатных квартир, в феврале 2018г. вырос на 3,9 % до 1 294 дол. США/кв. м.

Одним из самых дорогих районов в столице является Печерский район – 1 615 дол. США/кв. м. На втором месте Оболонский район, медианная стоимость в котором составила 955 дол. США/кв. м.  Соломенский – 940 дол. США/кв. м. Минимальная стоимость – 626 дол. США/кв. м. зафиксирована в Деснянском районе.

В марте на первое место снова вышел спрос на жилье в самом низком ценовом диапазоне, до 30,000 дол. США с долей 56% от общего количества запросов. На втором месте находились квартиры в диапазоне 50 000 – 70 000 дол. США с долей запросов 22%.  Спрос на жилье с ценой от 70 000 дол. США продемонстрировал рекордное падение и составил 2% запросов.

Спрос на однокомнатные квартиры был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 41%. 40% запросов были сосредоточены в категории 2-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 19% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

Наибольший интерес у покупателя вызвал Шевченковский район столицы. Доля просмотров объявлений в этом районе составляет 21% от общего количества просмотров. Второй в приоритете покупателя – Печерский район, с долей просмотров в 17%. Третий – Подольский 16%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.

Учитывая продолжающуюся динамику снижения цен на вторичке, в марте спрос на недвижимость разделился пополам. Так, в марте, в долларовом эквиваленте медианная цена на вторичном рынке Киева опустилась на 2,4% и составила 1022 дол. США/кв. м. При этом, стоимость наиболее востребованного и ликвидного жилья, 1-но комнатных квартир, уже прочно закрепилась в диапазоне ниже психологического уровня, 1,000 дол. США/кв. м, и продолжает снижаться дальше.