На первых этажах многоэтажек разрешат строить начальные школы

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает возможность изменения государственных строительных норм для разрешения проектировать небольшие школы I-й ступени (начальных школ, 1-4 классы), встроенные в первые этажи жилых домов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор.

"В новых Государственных строительных нормах относительно градостроительства и детсадов есть возможность проектировать небольшие дошкольные учреждения, встроенные или встроенно-пристроенные в жилые дома. Мы инициировали такое изменение в связи с большим дефицитом детсадов, особенно в центральных районах крупных городов, где не всегда есть достаточно места, чтобы разместить отдельное заведение. По тем же причинам пока мы рассматриваем возможность проектировать по аналогичному принципу и небольшие школы I-й ступени - это начальные школы, 1-4 классы. Ведь сегодня около 50% городских школ является переполненными. Дети учатся по 35-40 учеников в классе или в несколько смен. А для малышей в первых классах это вообще сплошной стресс. Поэтому открытие небольших начальных школ на первых этажах домов не только станет удобным для родителей и детей, поскольку такая школа будет совсем рядом, но и создаст дополнительные места для школьников и обеспечит комфортные условия обучения", - написал чиновник в Facebook.

По словам Льва Парцхаладзе, это позволит существенно уменьшить диспропорцию между жилищным строительством и социнфраструктуры, а также обеспечит жителей необходимыми и удобными социальными объектами.