На проспекте Юбилейном горела 9-этажка: эвакуировали 66 человек

6 марта в 22:40 спасателям Харькова поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на просп. Юбилейном, 91.

Из сообщения стало известно о возгорании в квартире на третьем этаже. Люди жаловались, что из-за сильного задымления не было чем дышать в соседних квартирах, передает СтройОбзор.

"На подъезде к указанному адресу визуально наблюдалось сильное пламя и густой дым, который вырывались из окна и балкона указанной квартиры. Люди из многих других окон и балконов дома просили помощи. Вся лестничная клетка и квартиры с 3 по 9 этажи были заполнены дымом. Спасатели немедленно открыли окна на лестничном марше", - рассказали в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

Спасатели вынесли на руках на свежий воздух 18 человек, из которых 8 детей. Кроме того, под наблюдением спасателей были эвакуированы еще 48 человек. Они двигались самостоятельно.

Большую помощь в спасении людей пожарным предоставили 2 экипажа патрульной полиции, которые также выводили их из задымленных помещений, и врачи скорой медицинской помощи, которые оперативно оказывали помощь спасенным, 2 из которых (женщины 1938 и 1942 года рождения) получили сильное отравление угарным газом и ожоги и были госпитализированы в больницы.

Площадь пожара составила 40 кв. м. Однокомнатная квартира сгорела вся. В 23:36 пожар удалось локализовать, а в 02:05 - полностью ликвидировать.

Сейчас выясняется причина пожара и убытки, нанесенные огнем.