На развитие инфраструктуры немецкий банк готов дать Харькову кредит – 52 млн. евро

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов провел встречу с представителями KfW по вопросу предоставления кредитных средств городу Харькову на обновление муниципальной инфраструктуры.

Стороны обсудили возможности сотрудничества Харькова и KfW относительно реконструкции объектов КП "Харьковводоканал" и модернизации 60 школ и детсадов с применением энергоэффективных технологий, передает СтройОбзор.

Как сообщила руководитель отделения KfW в Восточной Европе Марион Книиш, банк готов выделить 52 млн. евро кредитных средств и дополнительно 3 млн евро в виде гранта на комплексный проект "Реконструкция и реновация муниципальной инфраструктуры города Харькова". Это позволит реконструировать действующие насосные станции с заменой технически изношенных участков водопровода и распределяющих сетей (32 млн. евро), а также провести реконструкцию 60 объектов бюджетной сферы с применением энергоэффективных технологий (16 млн. евро).

Еще 7 млн. евро KfW планирует использовать на экспертные и консультативные услуги в рамках реализации проекта.

Как сообщили представители немецкого банка, кредит будет выдан на 30 лет под 2% годовых с 10-летним льготным периодом. Для предоставления кредита необходимы государственные гарантии. Подготовительная процедура до выдачи кредитных средств займет примерно один год.