На реализацию жилищных программ в регионе направлено около 25 млн. гривен

В этом году на жилищные программы, которые реализует Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, из местных бюджетов Харьковщины уже направили 24,6 млн. грн.

Об этом сообщил директор Харьковского регионального управления Госфонда Александр Вензель, передает СтройОбзор.

"На счета Харьковского регионального управления поступили очередные 6 млн. грн. из бюджета города Харькова. Из них 2 млн. грн. направлены на реализацию городской целевой программы молодежного жилищного кредитования. А остальные 4 млн. грн. - на финансирование городской социально-экономической программы строительства доступного жилья, из которых 2 млн. грн. - на льготные кредиты для участников боевых действий в зоне АТО, 1 млн. грн.- для кредитования работников бюджетных учреждений Харькова и научно-педагогических работников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации города и работников коммунальных предприятий Харькова. Еще 1 млн. грн. будет освоен в ближайшее время для предоставления господдержки на строительство доступного жилья по схеме "50/50", - сказал Александр Вензель.

По его словам, с начала 2017 года на реализацию жилищных программ, которые реализует Госфонд, направлено уже вдвое больше чем за аналогичный период прошлого года. В частности, на реализацию жилищных программ уже поступило 18,6 млн. грн. из бюджета города Харькова и 6 млн. грн. - из бюджета Харьковской области.

Напомним, в Харьковской области разрабатывается программа по обеспечению жильем льготных категорий населения. Речь идет о предоставлении жилья ликвидаторам аварии на ЧАЭС и ветеранам войны в Афганистане.