На ремонты домов по программе “70 на 30” в столичном бюджете заложено 40 млн. гривен

22 декабря 2016 года Киевсовет принял Положение о софинансировании реконструкции, реставрации, проведении капитального ремонта, техническом перевооружении общего имущества в многоквартирных домах. В частности, предусмотрено финансирование городом 70% ремонтных работ для домов всех форм собственности.

Как объяснил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, два года программа "70% на 30%" действовала только для ОСМД и ЖСК, но теперь проводить ремонтные работы по этой схеме могут жители фактически каждого дома, передает СтройОбзор со ссылкой на КиевVласть.

“Если жители дома решили, например, отремонтировать подъезд, им нужно обратиться в городскую администрацию. Мы предоставляем специалиста, который вместе с людьми делает соответствующую оценку стоимости необходимых работ. И они получают 70% от этой суммы, а 30% суммы собирают сами. Самое главное, что люди сами определяют, что им надо ремонтировать и когда”, - уточнил вице-мэр.

В бюджете столицы на 2017 год на эту программу предусмотрено 10 млн. грн. Для ОСМД и ЖСК –  30 млн. грн.

“Но есть порог - в программе принимают участие дома, которые старше 10 лет. То есть мы ориентированы на жилой фонд, которому уже изношен. А износ домов в Киеве, как известно, составляет более 60%”, - добавил Петр Пантелеев.