На въезде в Киев установили весовой контрольный комплекс

Со стороны Житомира, на въезде в Киев, установили первый мобильный весовой контрольный комплекс.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает СтройОбзор.

"Центр организации дорожного движения КП "Киевдорсервис" внедряет пилотный проект по организации весового контроля грузового транспорта на въездах в Киев. В летний период, при жаркой погоде, автотранспорт с избыточным весом особенно негативно влияет на дорожное покрытие – поэтому целью проекта является ограничение въезда в город такого транспорта", - сказал он.

Мобильный весовой комплекс расположен на оборудованной площадке. Взвешивание происходит в полностью автоматическом режиме: грузовик заезжает на весы, видеокамеры фиксируют номерные знаки тягача и прицепа, данные об общем весе и весе на оси передаются на компьютер, с которого печатается протокол взвешивания без вмешательства оператора.

"Перед заездом на весовой комплекс размещены соответствующие дорожные знаки - проезд грузовиков только в крайней правой полосе с обязательным заездом на площадку взвешивания. Контроль заезда осуществляют инспекторы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Они, в соответствии с расчетными коэффициентами, накладывают плату за проезд с перегрузкой. В случае перегрузки водитель обязан предоставить документы о маршруте и оплатить километраж от точки отправления до весового комплекса, перегрузить избыточный груз и ехать дальше, или оплатить весь маршрут в соответствии с документами на перевозку", - отметил заместитель председателя КГГА.

Установленный весовой комплекс является мобильным. Его монтаж на подготовленной площадке занимает в среднем 3 часа, после чего необходимо осуществить поверку весов.

До конца этого года планируется обустроить аналогичные комплексы на 7 других магистральных въездах в Киев, чтобы обеспечить сохранность дорожного покрытия на дорогах города.