На Западной Украине появится новый горнолыжный курорт

В Славском построят новый горнолыжный курорт.

О этом сообщил глава Славской объединенной территориальной общины Владимир Бега, передает СтройОбзор со ссылкой на "Лига.нет".

"Строительство начнется весной 2019-го. В этом году идет бумажная работа. Составляются карты, проводятся предварительные расчеты, собираются заключения экспертов о том, что на территории могут быть размещены горнолыжные комплексы", - рассказал он.

Планируется построить 65 км трасс, которые предварительно будут находится на территории с. Верхняя Рожанка, гор Черная Рыпа и северной стороны горы Высокий Верх. Позднее планируется освоить гору Тростян.

"Планируем построить не новый Буковель, а индивидуальный самодостаточный горнолыжный курорт со своими особенностями. Славское находится в более выгодном географическом положении, чем Буковель - 150 км от областного центра - Львова. Есть своя железнодорожная станция, через которую проходят 4 международные поезда, непосредственное сообщение со столицей, особый климат. Кроме того, поселок находится на сочетании трех областей, что позволяет развивать инфраструктуру в западной части Украины", - заявил Владимир Бега.

Ожидается, что комплекс сможет обслуживать примерно 15 000 туристов в день, планируется построить его за три-пять лет. На начальном этапе сумма инвестиций составит 300-500 млн. евро.

Также, в этом году в поселке планируется установить освещение, а также приступить к строительству вело- и пешеходной дорожки от центрального вокзала поселка Славское в гостиничный комплекс Захар Беркут (расположен на горе Высокий Верх). В этом году планируется начать строительство дороги к большой Рожанке протяженностью 8 км. Стоимость строительства - 28 млн грн. Финансироваться проект будет еще и за счет средств государственного и областного бюджетов.