Недобросовестный застройщик обманывает столичную власть и киевлян – депутат Киевсовета

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк заявил, что недобросовестный застройщик обманывает столичную власть и киевлян.

К депутату обратились жители микрорайона Осокорки Дарницкого района с многочисленными жалобами на начатое ООО “Контактстройсервис” строительство электроподстанции 110 кВт в 1-м микрорайоне Осокорки-Центральные, на берегу озера Небреж, передает СтройОбзор со ссылкой на "КиевVласть".

Киевляне напомнили, что согласно ДПТ района Осокорки, на этом месте предусмотрено строительство предприятия непродовольственной торговли. А по итогам рассмотрения петиции, была заключена договоренность между застройщиком и общественностью о создании на берегу озера экопарка “Осокорки”.

Однако ООО “Контактстройсервис” установило строительный забор, которых проходит в 25-30 метрах от берега озера Небреж, что нарушает 50-метровую прибрежную защитную полосу, Водный кодекс и все ранее достигнутые договоренности.

Заявители напомнили, что по результатам рассмотрения указанной петиции, застройщик обязывался максимально сохранить и расширить прибрежную защитную полосу и зеленые зоны вокруг озер. Но в результате, при подготовке строительной площадки возле берега спилены десятки взрослых деревьев – тополей и серебристых тополей, многие из которых достигали в диаметре более 50 см.

Депутат предупредил, что действия застройщика и невыполнение им условий о создании экопарка “Осокорки” может привести к конфликтам и “другим негативным последствиям”.

Он попросил Виталия Кличко обязать ООО “Контактстройсервис” остановить незаконное строительство и демонтировать ограждение, а также предоставить информацию о точном размещении электроподстанции, согласно ДПТ района Осокорки и разрешительным документам. Кроме того, депутат попросил объяснить причины несоответствия ДПТ района Осокорки Генеральному плану города Киева и невыполнения застройщиком договоренностей о создании экопарка.