Недвижимость стоимостью 1,4 млн. гривен незаконно передали частнику

Харьковская местная прокуратура №5 направила в Арбитражный суд области иск о возврате в собственность государства недвижимого имущества площадью свыше 2 тыс. кв. м в Основянском районе Харькова.

Как рассказал первый заместитель руководителя местной прокуратуры Андрей Кравченко, указанная недвижимость стоимостью около 1,4 млн. грн. незаконно выбыл из собственности государства, передает СтройОбзор.

Ее с нарушением действующего законодательства продали частному предприятию, в частности, заключили договор купли-продажи без необходимых оснований.

"Прокуратура не согласилась с незаконным отчуждением государственного имущества и обратилась в суд. В 2009 году хозяйственный суд области признал право собственности за частником. После этого прокуратура обжаловала это решение в судах апелляционной инстанции. Как результат - договоры купли-продажи признаны недействительными", - отметили в ведомстве.

Кроме того, суд установил факт принадлежности этого имущества в государственную собственность, но в настоящее время оно до сих пор находится в распоряжении частного предприятия. Поэтому прокуратура потребовала вернуть недвижимость ее владельцу - Министерству инфраструктуры Украины.

Сейчас в здании расположены производственные помещения.