Ничего критичного в превышении предложения над спросом на рынке новостроек Киева нет – Ярослава Чапко

Чем больше выходит новых проектов, тем больше появляется «экспертов», вещающих о полном коллапсе и мыльном пузыре на рынке.

Об этом сообщила директор CDS Ярослава Чапко, передает СтройОбзор.

«Ну правда, чего уж проще – посчитали, сложили, переделили, и ура, новая сенсация: рынок жилья вот-вот обвалится! От таких «прогнозов» проигрывают все – и покупатели, которые ждут нового дна рынка, и девелоперы, у которых падают продажи. Есть ли превышение предложения над спросом на рынке? Безусловно!», – сказала эксперт.

По ее словам, это результат бездумной массовой застройки по принципу «строй больше - продавай дешевле» и полного отсутствия контроля со стороны города и наказания недобросовестных застройщиков за незаконные стройки.

«С другой стороны, советую «экспертам» попробовать купить малометражную 1-комнатную квартиру в новостройках столицы. Сегодня на продажу предлагаются квартиры, которые будут введены в эксплуатацию не ранее конца 2018-начала 2019 года», - отметила директор CDS.

Она подчеркнула, что ничего критичного в таком многообразии предложения нет – у рынка есть время и потенциал поглотить данное предложение.

«Третья (трехмерная уже) сторона данной проблематики – это качество предложения. Комплексы, которые выходят сегодня – это совершенно новый продукт с абсолютно инновационными характеристиками, который, безусловно, будет пользоваться спросом у покупателей. И с ними старым бетонным коробочкам конкурировать будет нечем. Но ведь это проблема не покупателей и низкого спроса на рынке, а недальновидности и экономии на проектах отдельных застройщиков?», - подытожила Ярослава Чапко.