Объем сделок на офисном рынке Киева за ІІІ квартал составил 41,3 тысячи кв. метров

Рынок офисной недвижимости Киева в ІІІ квартале 2017 года увеличился на 31,7 тыс. кв. м. Это максимальный квартальный объем ввода начиная с І квартала 2014 года. В то же время текущий показатель был достигнут за счет выхода на рынок лишь одного комплекса – бизнес-центра Astarta, фаз 1 и 2.

Как сообщили СтройОбзору аналитики компании JLL, несмотря на значительную площадь, уже к моменту ввода в эксплуатацию БЦ Astarta был заполнен более чем на 80%, в то время как в 2014 году средний уровень заполняемости крупных объектов при запуске составлял не более 20%.

Динамика доли свободных площадей по субрынкам Киева

"Текущий высокий показатель свидетельствует о том, что в период восстановления офисного рынка объект может быть успешен при сочетании хорошей локации, высокого качества и грамотной арендной кампании", – комментирует руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина)Александра Глобина.

За счет нового ввода произошло небольшое увеличение доли свободных площадей на Подоле –  с 5,6% до 6,6% за ІІІ квартал. На остальных субрынках Киева наблюдалось снижение показателя. В среднем по городу доля вакантных офисов снизилась в июле-сентябре на 0,9 п.п., с 16,3% до 15,4%; за год показатель сократился на 4 п.п.

Объем сделок на офисном рынке Киева за ІІІ квартал составил 41,3 тыс. кв. м, за первые три квартала в целом – 131,8 тыс. кв. м. Эти значения на 7-15% ниже показателей 2016 года, но более чем на 30% превосходят значения 2014-2015 годов. По-прежнему в структуре сделок лидируют компании сектора информационных технологий.

Благодаря устойчивому спросу и вводу почти полностью заполненного объекта, объем чистого поглощения офисов в ІІІ квартале составил 48 тыс. кв. м, что почти вдвое выше показателя аналогичного периода 2016 года и является максимальным квартальным значением с 2012 года.

"В целом по итогам года мы ожидаем, что объем поглощения составит около 110 тыс. кв. м, что сопоставимо с докризисными показателями 2011-2013 годов", – аналитик компании JLL (Украина) говорит Дарина Кулага.

Запрашиваемые арендные ставки не изменились в ІІІ квартале. Максимальная базовая ставка находится на уровне 28 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и эксплуатационных расходов). Диапазон базовой ставки в бизнес-центрах класса А составляет 16-28 долл. за кв. м в месяц, в классе В – 9-17 долл. за кв. м в месяц.