Объемы принятого в эксплуатацию жилья по регионам Украины (инфографика)

В третьем квартале 2016 года только 11 из 24 областей Украины демонстрировали прирост жилищного строительства. Для сравнения, в январе-июне их было 13.

Как сообщили СтройОбзору специалисты рейтингового агентства "Евро Рейтинг", из пяти регионов с наибольшим объемом принятого в эксплуатацию жилья – Киевская, Львовская, Одесская, Ивано-Франковская области и город Киев, только в первом отмечается незначительный прирост – менее одного процента.

Объемы строительства (тыс. кв. м) и темпы роста (%) в областях с позитивной динамикой строительства

Наибольшее падение отмечалось в Одесской (28%) и Ивано-Франковской (25%) областях. Прирост по трем лучшим регионам составил 44% в Харьковской области и по 37% в Волынской и Днепропетровской областях.

"К сожалению, на эти территории приходится только 12,5% объема всего принятого в эксплуатацию жилья, что не позволяет им переломить общий негативный тренд", - отметили аналитики.

В Украине снизился показатель ввода жилья в эксплуатацию

В Киевском регионе в третьем квартале наметились позитивные изменения. Так, в области зафиксирован минимальный прирост. В столице темпы сокращения жилищного строительства замедлились.

В агентстве также добавили, что во многих украинских областях позитивный эффект получен за счет введения в эксплуатацию ранее приостановленных проектов.