Обновленный Дом профсоюзов откроют в следующем году

К концу лета сгоревший во время Майдана киевский Дом профсоюзов обретет свой прежний вид и откроется в начале 2018 года.

Фасад здания претерпит небольшие изменения, а на первом этаже будет "Комната памяти", передает СтройОбзор со ссылкой на "Вести". 

"За лето мы хотим сделать максимум фасадных работ, чтобы до холодов закрыться теплой оболочкой и зимой уже заниматься внутренними работами, которые невозможно выполнять в холодное время года", — рассказал главный инженер по реставрации Дома профсоюзов Андрей Билык.

По его словам, внешний облик здания немного изменится. В частности, с главного входа в здание со стороны ул. Михайловской пропадет выложенный из камня герб СССР — его заменит стекло. Остальные окна также станут больше для увеличения естественного освещения помещений. Облицуют здание керамогранитом, а по периметру установят ночную подсветку.

Более существенно здание изменится внутри. На первом этаже возле главного входа со стороны ул. Михайловской появится "Комната памяти" трагических событий, происходивших в Доме профсоюзов в 2014 году. Также строители не трогали лестницу, которая была повреждена.

В здании будут установлены пожарные лифты, системы пожаротушения, сигнализация, автоматическая система управления зданием, пандусы и подъемники для инвалидов, а сам интерьер больше не будет напоминать о советской эпохе. Но культовые часы на башне останутся.

"Сейчас мы сняли башню, которая являлась также дымоходом. В ней сгорела проводка, питавшая экран, но ее обязательно вернем с новым экраном", — отметил Андрей Билык.

Как рассказал глава ФПУ Григорий Осовой, реставрационные работы в здании выполняет компания "ИТТ-Недвижимость", которая входит в состав инвестиционной группы "ИТТ-Инвест".

"Мы договорились с инвестором, что за реставрацию здания они получат 32% всех площадей", — сказал Григорий Осовой.

Ориентировочная стоимость работ части здания, которая будет и в дальнейшем принадлежать ФПУ, составляет порядка 160 млн. грн. Исходя из этого, ремонт всего здания обойдется инвестору примерно в 235,3 млн. грн. или 9,4 млн. долл.