Обзор рынка вторичной недвижимости Харькова

Начиная с апреля 2016 на вторичном рынке жилой недвижимости начал расти спрос прежде всего на дешевые квартиры в некоторых отдаленных районах города (ХТЗ, Восточный, Рогань, Горизонт, Одесская, Аэропорт, Основа) обусловленный наличием дешевых вариантов, но к середине года количество таких вариантов сильно сократилось, соответственно и средние цены в этих районах подросли на 2-5%.

За первое полугодие 2016 года также незначительно до 1% подросла цена квадратного метра в следующих районах: Центр, Нагорный, Жуковского, Шишковка, Восстания, Спортивная. В большинстве же районов города Харькова, а это прежде всего основные спальные районы – Салтовка, Алексеевка, Холодная Гора, Новые Дома, цена квадратного метра снизилась от 2% до 5%.

Как сообщил СтройОбзору исполнительный директор ООО "Производственно-Правовой Фирмы" Крона" Андрей Нерознак, традиционно наибольший покупательский спрос был сосредоточен на Алексеевке – около 22% заявок, Салтовке и Северной Салтовке –21% заявок, Рогани и ХТЗ –20%, и в центральных районах – около 15 %.

"В целом, с начала года вторичный рынок жилой недвижимости Харькова демонстрирует отрицательную ценовую динамику. Но нужно учитывать и следующий фактор. Есть цена предложения и цены реальных сделок. И если цена предложения понемногу, но все-таки ползет вниз, то динамика цен реальных сделок все-таки показывает легкий плюс, особенно по самым ликвидным одно- и двухкомнатным квартирам. Тем не менее, несмотря на снижение средних ценовых показателей по рынку, следует отметить неравномерность изменения стоимости отдельных объектов. Наибольшим спросом пользовались 1-2 комнатные квартиры (до 70% сделок), а 3 комнатные и более квартиры, а также дома, дачи, гостинки пользовались наименьшим спросом (все вместе 30%)", - сообщил эксперт.

По данным ИКК "Проконсул"

А вот минимальный спрос на большие квартиры обусловлен резким повышением стоимости коммунальных услуг, теперь при выборе квартиры покупатели кроме привычных требований к жилой недвижимости стараются найти жилье с как можно меньшими расходами на коммунальные услуги. И тем не менее разница в стоимости предложения 1 кв.м. на вторичном рынке жилья между 1-2 комнатными и 3-х комнатными квартирами в последнее время плавно продолжала снижаться.

Владельцы жилья в "сталинках" при продаже квартир готовы уступать до 15% от заявленной цены

"Такая динамика, я думаю, продлится до отопительного сезона, пока не начнут прихоть новые платежки по теплу", - добавил Андрей Нерознак.

Он отметим, следует также учитывать, что большинство собственников готовы к диалогу с покупателями. Средний диапазон скидок на торг в сейчас составляет 5% - 10% от заявленной цены. Собственники качественных и недорогих квартир, уступают не более 2-5%, равно как и продавцы, которые нашли встречный вариант жилья и сами ограничены в денежных средствах на его приобретение.