Основные тенденции на рынке жилой недвижимости Киева в 2017 году

Предложение новых квартир в 2017 году продолжало расти рекордными темпами – продажи открылись в 59 новых жилых проектах, 45 уже строящихся объектов вывели в продажи новые очереди своих комплексов.

Как сообщили СтройОбзору в компании City Development Solutions, в числе прочих, рынок пополнился двумя масштабными жилыми проектами, обусловившими значительные структурные изменения в новом предложении – 45% новых квартир представлено в комплексах комфорт-класса.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в столичных новостройках увеличилась за 2017 год на 11,6%. Наибольший рост цен зафиксирован в комплексах бизнес-класса – цены выросли на 36,4% по отношению к декабрю 2016 года.

Для жилых комплексов, которые открыли продажи в 2017 году, характерно большее внимание к общей концепции и инфраструктурному наполнению – девелоперы делают акцент на инновационности, комфорте и престижности проживания.

Высокая конкуренция, вымывание с рынка небольших по площади квартир в совокупности со снижением накоплений населения и повышением рисков затягивания сроков строительства обусловили снижение средних темпов продаж на рынке первичной жилой недвижимости за 12 месяцев 2017 года на 36%.