Плотность населения в застройке крупных городов ограничат

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает ввести пределы минимальной и максимальной плотности населения в застройке и четко ограничить возможность ее повышения с учетом конкретных условий.

Соответствующие изменения содержатся в новом проекте ГСН Б.2.2-Х: 201Х "Планировка и застройка территорий", передает СтройОбзор.

"Сейчас действующими нормами определена максимальная плотность населения - 450 чел./га, при этом ограничение ее повышения нет. То есть, она может увеличиваться при наличии соответствующего обоснования, и кто как хочет, так и обосновывает необходимость. В результате - в некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1000-2000 чел./га и полное отсутствие благоустройства и социнфраструктуры. Чтобы исключить в будущем такие ситуации и обеспечить людям комфортные жилищные условия, в новом ГСН будут установлены конкретные ограничения возможности повышения плотности - допускается ее увеличение максимально до 20% (это в 540 чел./га) за 2-х обязательных условий", - сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Такими обязательными условиями являются:

  • размещение на территории микрорайона подземных и/или многоэтажных гаражей с автостоянками и велосипедными стоянками;
  • наличие встроенно-пристроенных учреждений дошкольного образования и объектов повседневного и периодического обслуживания, создание открытых террас в жилых и общественных зданиях.

Для возможности повышения плотности населения в застройке эти условия должны быть выполнены одновременно.