По какому принципу будет рассчитываться долевое участие для застройщиков

Минрегион вместе с экспертами Мирового банка, BRDO, Ассоциации городов Украины и представителями профильного комитета Верховной Рады по строительству разработали новую концепцию законопроекта, которая меняет подход по начислению органами местного самоуправления взноса в развитие населенного пункта.

Об этом в интервью СтройОбзору сообщил замминистра Минрегиона Лев Парцхаладзе.

"Если раньше за базу бралась стоимость сметной документации по проекту, как базовая, и от нее органы местного самоуправления имеют право начислять до какого-нибудь процента. Законодатель предполагал, что этот процент будет плавающий. Мы предполагаем, что базой для начислений сбора в развитие инфраструктуры населенного пункта будет уже существующая нормативная денежная оценка по каждому земельному участку, которая сделана органами местного самоуправления. Она уберет коррупционную составляющую в этой части, потому что база будет понятная, прозрачная. И предполагаем, что это будет четко определенный процент от этой денежной нормативной единицы, который опять-таки станет понятным как для органов местного самоуправления, так и для инвестора, который будет приходить на тот или иной земельный участок для осуществления строительства и четко сможет рассчитать свои расходы", - сказал чиновник.

Он добавил, что эта концепция уже была презентована и одобрена на заседании профильного комитета Верховной Рады по строительству.

"Очень надеюсь, что новый подход поддержат все остальные депутаты", - добавил Лев Парцхаладзе.