По сравнению с I кварталом 2018 года стоимость коммерческих площадей в составе жилых комплексов пригорода Киева остается стабильной

Как сообщили СтройОбзору в аналитическом департаменте компании NOVBUD, по итогам мая средняя стоимость коммерческих помещений в составе строящихся жилых комплексов в пригороде Киева составила 585 долл./м2. Таким образом, стоимость нежилой недвижимости в составе жилых комплексов по сравнению с I кварталом 2018 года осталась без изменений.

Аналитики компании NOVBUD отметили, что на сегодняшний день наиболее популярными являются помещения площадью до 100 м2: их доля в структуре предложения составляет около 66%. Вместе с тем доля помещений площадью от 100 до 300 м2 составляет 28%, а помещения свыше 300 м2 занимают только 6% от общего количества, выставленных на продажу.

В аналитическом отчете также приводятся данные по ценам и структуре предложения коммерческих площадей в жилых домах, строящихся в Киеве. Так на сегодняшний день средняя стоимость нежилых помещений в многоэтажных жилых домах столицы составляет 1675 долл./м2.

При этом в структуре предложения Киева превалируют помещения от 100 до 300 м2 (48%) и до 100 м2 (36%). А объекты свыше 300 м2 составляют 16% от общего количества предложенных к продаже помещений.

 По мнению Вячеслава Павлова, директора по развитию компании NOVBUD, в ближайших 2-3 месяца ощутимых ценовых изменений в сегменте коммерческой недвижимости в составе жилых комплексов как в пригороде Киева, так и самой столицы не предвидится.

«Летний период для рынка недвижимости характерен снижением покупательской активности. Это касается не только вопроса покупки квартир, а также объектов коммерческого назначения. Но для представителей малого и среднего бизнеса – это идеальное время для того, чтобы при стабильности цен выбрать то помещение, которое полностью удовлетворит их потребности», - подчеркнул Вячеслав Павлов.

В статистику включены коммерческие помещения (преимущественно первые этажи) в строящихся многоэтажных домах, расположенных в Петропавловской Борщаговке, Вишневом, Ирпене, Броварах, Софиевской Борщаговке, Буче, Борисполе, Вышгороде. Другие населенные пункты в пригороде Киева не рассматривались в виду ограниченного предложения.

Статистика подготовлена без учета помещений в бизнес-центрах, торговых центрах, отдельно стоящих зданиях, производственно-складских помещений.