Под Харьковом открыли асфальтобетонный завод

В Дергачах открыли самый мощный асфальтобетонный завод в Украине. Предприятие способно производить 320 тонн асфальтобетона в час.

Асфальт, производимый в Дергачах на итальянском оборудовании, будут использовать для ремонта Сумской трассы, а также дорог Киев – Харьков – Довжанский и Харьков – Волчанск, передает СтройОбзор.

Как сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, как только завод заработал, асфальт его производства сразу пошел на капитальные работы на дороге Харьков – Ахтырка.

"Компания-подрядчик "Автомагистраль", которая открыла завод, будет выполнять гарантийные обязательства, а гарантия на дорожное покрытие из этого асфальта – 10 лет", - отметил Евгений Шахненко.

По словам генерального директора предприятия "Автомагистраль-Юг" Николая Тимофеева, завод может производить 320 тонн асфальтобетона в час (14 автосамосвалов).

"На сегодня это самый мощный завод в Украине. Инвестиции в его создание составили более 2,5 млн. евро. За рабочую смену предприятие может выдать 3,5 тыс. тонн асфальтобетона. В этом году мы планируем произвести порядка 350 тыс. тонн", - сказал он.