Под Киевом хотели незаконно застроить 22 га леса

Решением Пилиповицкого сельского совета Бородянского района в 2004 году были изъяты из земель лесного фонда Клавдиевского гослесхоза земельные участки общей площадью 22 га и переданы в аренду жилищно-строительному кооперативу для жилищного строительства.

В дальнейшем, по решениям этого же сельского совета, без заключения договора аренды, указанные земли переданы в собственность якобы 90 членам жилищно-строительного кооператива для строительства жилых домов, которые, в свою очередь, по договорам купли-продажи передали их 4 гражданам, передает СтройОбзор.

“Изъятие лесных земель осуществлено с нарушением требований Земельного и Лесного кодексов Украины, поскольку проведено не уполномоченным органом. Более того, леса вообще не могут передаваться в частную собственность для строительства жилых домов. Кроме этого, Пилиповицким сельским советом земельные участки для строительства жилья предоставлены юридическому лицу, которое не было жилищно-строительным кооперативом”, - отметили в прокуратуре Киевской области.

А также напомнили, что в соответствии с законодательством получить в аренду и собственность земельные участки для строительства имеют право члены жилищно-строительного кооператива, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающие в данном населенном пункте, находящиеся на квартирном учете и включенные в список лиц, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений. Но на основании решения сельского совета были предоставлены земельные участки в собственность 90 граждан, которые вообще не были членами кооператива, не проживали в селе Пилиповичи и не состояли на квартирном учете.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что целью получения жилищно-строительным кооперативом земельных участков было не строительство и эксплуатация жилья для членов этого кооператива, а дальнейшая их продажа.

Реагируя на выявленные нарушения, прокуратура Киевской области предъявила иск в Бородянский районный суд о признании недействительными решений совета и истребовании земельных участков в пользу государства в лице Кабмина.

Также прокуратурой Киевской области внесены сведения в ЄРДР о незаконном завладении земельными участками государственной собственности лесохозяйственного назначения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.