Подготовительные работы по реконструкции БСА выполнены на 75%

На  Бортнической станции аэрации продолжается выполнение подготовительных работ, необходимых для начала реконструкции объекта.

Общий процент готовности составляет 75%, завершение работ запланировано на январь 2017 года, передает СтройОбзор.

"Консорциум японских проектировщиков продолжает разработку рабочей документации. Уже в следующем году, после подготовки японскими консультантами тендерной документации, будет проведен международный конкурс на определение генподрядчика", - сообщили в пресс-службе "Киевводоканала".

Далее по процедуре - оценка предложений участников, проведение предконтрактных переговоров с победителем конкурса, получения согласования от JICA и заключения договора с генподрядчиком, который будет выполнять работы по 1-4 и частично 8-9 пусковых комплексах проекта.

Кличко рассказал о ходе подготовки к реконструкции БСА

Напомним, в июне 2015 между правительствами Украины и Японии было подписано кредитное соглашение для привлечения средств на реконструкцию БСА от Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Кредит будет предоставлен JICA на сумму 108 млрд. иен сроком на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет.

Справка СтройОбзор. Бортническая станция аэрации - единственные очистительные сооружения для сточных вод города Киева, близлежащих городов и поселков Киевской области. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий. Еще 1989 года БСА была признана аварийной.