Покупателей, которые берут ипотеку с минимальным первоначальным взносом, очень мало – эксперты

Количество людей, которые сегодня оформляют ипотеку, в последнее время значительно увеличилось.

По словам менеджеров отдела продаж ПАО «ХК «Киевгорстрой», людей, которые берут ипотечный кредит с минимальным первоначальным взносом, очень мало. Простой расчет подсказывает, что выплата оставшихся 60-70% под банковский процент в течение 10 лет, значительно превысят первоначальную цену на квартиру, передает СтройОбзор.

«Если составить портрет потенциального ипотечного заемщика, то это уверенный в своем завтра человек с доходом чуть выше среднего, готовый взять и выплатить банковский кредит, чтобы иметь большие возможности при покупке квартиры», - говорят в компании.

В основном, в банк обращаются те, кому не хватает небольшой суммы, чтобы заплатить за квартиру сразу, и получить при этом скидку от застройщика, которая составляет от 10% до 20%. Или, например, обратившись в отдел продаж компании за двухкомнатной квартирой, инвестор понимает, что, взяв в кредит еще небольшую сумму, становится владельцем уже трехкомнатной квартиры.

Инвесторам «Киевгорстроя» предоставлено более 6 млн. гривен на приобретение жилья в ипотеку

В компании напомнили, что ПАО «ХК «Киевгорстрой» совместно с ПАО «Кристалбанк» разработал программу ипотечного кредитования. Условия: 30% - первоначальный минимальный взнос от стоимости выбранной квартиры вносит инвестор, далее банк в течение 3-х дней рассматривает финансовые возможности человека и принимает решение. Для этого потенциальный заемщик предоставляет минимальный пакет документов - паспорт, идентификационный код и справку о доходах.

В зависимости от срока кредитования (максимально до 10 лет) процентная ставка на кредит начисляется от 21% до 23%. Форма погашения аннуитет или классическая форма возврата займа.