Портрет покупателя: кто и по каким критериям выбирает сегодня жилье

Аналитики агентства "Евро Рейтинг" провели исследования предпочтений потенциальных покупателей на столичном рынке недвижимости.

"Портрет потенциального покупателя следующий: женатый мужчина, в возрасте 25-35 лет, с одним несовершеннолетним ребенком. Его индивидуальный доход выше среднего, а он сам, как правило, занимает руководящую должность или имеет собственный бизнес", - сообщили СтройОбзору в агентстве.

Ключевым фактором остается цена недвижимости. Именно на нем акцентируют внимание и потенциальные клиенты и риелторы.

Важными критериями покупатели назвали: местоположение объекта, развитая инфраструктура, качество жилья, обустройство квартиры. Надежность застройщика была поставлена только на пятую позицию, в то время, как риелторы поместили ее на третье место, после цены и местоположения.

Оценка предпочтений 

Что касается требований к жилью, то наибольший интерес представляют квартиры площадью 50-60 кв. м и 61-90 кв. м. Об этом заявило более 70% опрошенных, вошедших в группу платежеспособного спроса (намерены купить и располагают ресурсами для покупки).

"В опросах о количестве комнат в жилье 50% отдало предпочтение двухкомнатной, более 20% - однокомнатной квартире. В то же время риелторы отмечают, что наибольшим спросом на рынке пользуются однокомнатные квартиры (около 50%), площадью до 40 кв. м", - добавили эксперты "Евро Рейтинга".