Порядок регистрации СРО в сфере архитектурной деятельности будет изменен

Разработан соответствующий проект приказа Минирегиона, которым предлагается внести изменения в пункт 3 Порядка регистрации саморегулируемых организаций в сфере архитектурной деятельности.

Запланировано обеспечить возможность саморегулирования среди объединений юридических лиц в среде экспертных организаций, которые осуществляют экспертизу проектов строительства, по классу последствий (ответственности) принадлежащих к объектам со средними и крупными последствиями, передает СтройОбзор со ссылкой на Юрлигу.

Сейчас возможность саморегулирования предусмотрена для объединений физлиц и объединений юрлиц - строительных предприятий, имеющих соответствующую лицензию, или производителей строительных материалов, изделий и конструкций.

Согласно проекту, как СРО может быть зарегистрирована организация, в которую входит не менее 25 % от общего количества вышеуказанных экспертных организаций, и в которых работает не менее 25 % от общего количества сертифицированных экспертов, имеющих право осуществлять экспертизу проектной документации.