Предназначенные на строительство "Стены" 1,5 млн. гривен ушли на счет фиктивной фирмы

Военная прокуратура подозревает пограничников, ГП "Черниговский облавтодор" и ООО "Укрспецстрой" в нанесении ущерба государству при строительстве укреплений на границе с Россией на сумму 1,56 млн. грн.

В августе 2015 года Первый отдельный отдел капитального строительства Государственной пограничной службы заключил ряд договоров с ГП "Черниговский облавтодор" ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" об обустройстве вдоль государственной границы в Семеновском районе области противотанкового рва и бруствера, передает СтройОбзор со ссылкой на "Наші гроші".

Через две недели "Черниговский облавтодор" заключил соглашение с ООО "Укрспецстрой" о выполнении упомянутых работ. Их стоимость оценили в 10 млн грн.

В сентябре и феврале ГП перечислило частной фирме 1,55 млн. грн., а "Укрспецстрой" предоставил акты приемки выполненных работ за ноябрь 2015 года на сумму 2,5 млн. грн.

В то же время следствие установило, что "Укрспецстрой" не имел собственной техники и квалифицированного персонала, поэтому привлек субподрядчиком ООО "Исида групп".

По мнению следователей, эта фирма имеет признаки фиктивности, у нее отсутствуют необходимые разрешения на выполнение необходимых работ и эксплуатацию спецтехники. "Исида групп" также не подтвердила выполнение работ на 0,73 млн. грн.

За работу работникам "Укрспецстрой" платил "Черниговский облавтодор". Согласно актам выполненных работ за ноябрь 2015 года госпредприятие выплатило 55 сезонным работникам 0,73 млн. грн. Но документами их работа не подтверждена.

Также прокуратура установила, что одни и те же водители "Исида групп" в одно и то же время на разной технике выполняли работы, за которые было безосновательно выплачено 0,10 млн. грн.

Таким образом, по мнению военной прокуратуры, должностные лица Первого отдельного отдела капитального строительства ГПС Украины, ГП "Черниговский облавтодор" и ООО "Укрспецстрой" при обустройстве границы с Россией нанесли ущерб государству на сумму 1,56 млн. грн.

Следователь обратился в суд с ходатайством о доступе к документам "Черниговского облавтодора" и получил на это разрешение.

В постановлении суда отсутствует информация о состоянии оборонительных сооружений на украино-российской границе в Семеновском районе Черниговской области, которые были заказаны автодоровцам.

"Вестник государственных закупок" не содержит информации о заключении сделок с ООО "Укрспецстрой" для проведения работ на границе, а в ходатайстве прокурора отсутствует

Напомним, в сентябре 2014 года экс-премьер-министр Арсений Яценюк презентовал проект укрепления границы Украины с Россией под названием "Стена", на который было выделено 335 млн. грн. Позже проект был переименован в "Европейский вал", а его прогнозная смета выросла до 4 млрд. грн.