Преимущества и недостатки комплексного освоения территорий – эксперт

Столичные девелоперы все чаще реализуют не единичные объекты, а берутся за масштабные проекты. Среди общего объема предложения на киевском рынке жилой недвижимости сегодня таких порядка 20% и в дальнейшем этот процент будет только увеличиваться.

Как сообщил СтройОбзору заместитель генерального директора по развитию и маркетингу компании "ТММ" Алексей Говорун, комплексное освоение территории имеет несколько преимуществ.

ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБЕ

Девелоперский бизнес представляет собой длинные операционные циклы. При реализации крупного проекта циклирование происходит в границах одного комплекса. Это позволяет экономить за счет масштабов строительства.

ПОЛНОЦЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Девелопер получает возможность представить своим покупателям всю необходимую для комфортного проживания в комплексе инфраструктуру в шаговой доступности. Магазины, образовательные учреждения, медицинские и спортивные центры, паркинги и другие объекты находятся непосредственно на территории комплекса. Кроме того, территория такого ЖК более просторна и функциональна.

ДЛИННЫЙ МАРКЕТИНГ

"Реализация, такого крупного комплекса, как, к примеру, ЖК "Сонячна брама", занимает около 6-10 лет. После ввода в эксплуатацию первых очередей комплекс начинает рекламировать сам себя. Кроме красивых обещаний и визуализаций, застройщик уже может показать будущему покупателю практически готовый продукт", – отметил Алексей Говорун.

Помимо преимуществ, у комплексного освоения территорий есть и недостатки. К примеру, частая смена власти и нестабильная экономическая ситуация могут внести существенные коррективы в сроки реализации объекта. Кроме того, сегодня тенденции меняются настолько быстро, что при разработке проекта необходимо уметь прогнозировать, как будет развиваться рынок недвижимости и жизнь в целом.