Президент подписал ряд законов о строительстве новых дорог

Во время встречи с министром инфраструктуры Владимиром Емельяном и председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиром Новаком Президент Украины Петр Порошенко подписал три базовых закона, которые создают условия для строительства новых дорог в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает СтройОбзор.

Это законы "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования" и "О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли".

Глава государства отметил, что в 2017 году будет продолжен эксперимент относительно направления 50% собранных сверх плана таможенных поступлений на дорожное строительство. Он отметил, что такая система показала свою эффективность в западных областях. В то же время, по словам Петра Порошенко, в Одесской области этот эксперимент работал намного хуже, однако выразил надежду, что сейчас ситуация будет улучшаться.