Продавцы готовы уступать 30% при продаже коммерческой недвижимости – эксперт

Спрос на неликвидные объекты коммерческой недвижимости в Харькове сегодня отсутствует. Повышенное внимания со стороны потенциальных покупателей заметно на объектах с хорошим пешеходным трафиком и на "красных" линиях.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, ситуация на рынке коммерческой недвижимости меняется к лучшему. Кроме того, продавцы готовы уступать реальным покупателям до 30% от стоимости объекта. Это связано с предстоящим повышением тарифов на коммунальные платежи", - рассказала СтройОбзору начальник отдела коммерческой недвижимости ООО "ППФ "Крона" Лариса Харитонова.

Покупатели с осторожностью подходят к покупке объектов, взвешивая все за и против, так как банки фактически не дают кредитов на покупку, а при вложении собственных средств риски должны быть минимальными.

В сегменте аренды ситуация намного лучше, это связано с фактическим отсутствием сделок по покупке объектов. Рынок аренды стабилен с мая прошлого года.

"При такой нестабильной ситуации в стране сложно делать какие-либо прогнозы на будущее. Но, если ситуация и будет меняться в лучшую сторону, то только по "суперликвидным и сверхинтересным" объектам", - добавила эксперт.