Проект ДПТ "Святошин-2" сняли с рассмотрения

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали электронную петицию о снятии с рассмотрения проекта ДПТ жилого массива "Святошин-2".

Автор обращения Олег Ступа отметил, что проект соответствующего ДПТ разработан с грубыми нарушениями законодательства Украины и Генерального плана развития Киева, передает СтройОбзор.

Инициатор электронной петиции отмечает, что проект никоим образом не учитывает потребностей киевлян и жителей района в необходимом количестве учебных и спортивных учреждений, больниц со стационарными отделениями. Также, по словам Ступы, документ предусматривает повышение плотности населения до 580 человек/га (при максимальном нормативном значении 450 человек/га). Соответственно, проект необходимо снять с рассмотрения, вернуть на доработку и провести повторное общественное обсуждение.

В общем комиссия по вопросам градостроительства приняла решение направить указанную петицию на рассмотрение исполнительного органа Киевсовета (КГГА), а также поручила Департаменту градостроительства и архитектуры провести служебное расследование относительно оснований и процедуры разработки проектной документации ДПТ.

Экологическая комиссия Киевсовета поддержала петицию о пересмотре ДПТ Святошин-2

После этого Департамент должен передать его результаты депутатам для принятия решения о возможном расторжении договора с проектной организацией ООО "Терра Проджект".