Проведут за решеткой 12 лет: в Киеве орудовали квартирные аферисты

В столице задержали организованную преступную группу, члены которой переоформили и перепродали 31 квартиру киевлян.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Киева, передает СтройОбзор.

В состав группы входили 12 человек, большинство из которых ранее имели проблемы с законом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, мошенничество, подделку документов и даже умышленное убийство.

В рамках уголовного производства, начатого в январе 2015 года ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка) УК Украины, был проведен ряд следственных действий, в том числе контроль за совершением преступления и 18 обысков.

"Мошенники подделывали документы, в том числе с ними в сговоре были некоторые нотариусы, и путем цепочки перепродаж квартир получали средства. Таким образом они фактически похитили 31 квартиру. При этом хозяева квартир часто не знали об этом, пока не обнаруживали, что в их квартирах уже проживают другие люди. Все злоумышленники установлены, восьми уже сообщено о подозрении в совершении мошенничества и подделки документов, четырех задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины ", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Во время обысков у фигурантов изъяли деньги, поддельные удостоверения работника правоохранительного органа, ключи от 14-ти квартир, правоустанавливающие документы на квартиры, мобильные телефоны, радиостанции и автомобиль.

"Эта группа имеет четкие признаки организованности: сюда входили нотариусы и люди, которые четко распределяли между собой роли. Поэтому в ходе следствия будут устанавливать другие эпизоды их преступной деятельности. За совершение этих преступлений предусмотрено до 12 лет лишения свободы ", - отметили в полиции.