Реконструкция Почтовой площади проходит без соблюдения ГСН – Минрегион

Минрегион намерен привлечь к ответственности лиц, причастных к проектированию и строительству Почтовой площади в Киеве.

Как сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, в ведомстве недовольны тем, что площадь оказалась очень неудобной для посещения маломобильными группами населения, передает СтройОбзор со ссылкой на ABCnews.

"На площади нет ни одного пандуса, только ступеньки. Зачем делать такую площадь? Архитектор, на наш взгляд, не имел права так проектировать, потому что есть четкие нормы ГСН", – заявил замминистра.

Так, пригласить на специальное заседание в министерство планируют и архитектора, и заказчика, и строителя, и того, кто делал экспертизу. Заседание состоится через месяц, в нем также примут участие представители маломобильных групп населения.

"Мы не заинтересованы наказывать этого архитектора, но глобально все объекты, которые строятся, должны быть благоустроены согласно ГСН. Этот ГСН устаревший, и мы работаем над его обновлением, но если его применять, среда станет значительно лучше и доступней", – отметил он.

В Минрегионе не уточнили имена тех, кого вызовут на ковер. Установить их будет непросто уже по той причине, что в процессе реконструкции Почтовой площади участники проекта менялись несколько раз. Кроме того, когда в июле 2012 года на столичном градсовете рассматривались два проекта реконструкции Почтовой площади (один – архитекторов Виктора Петрука и Виктора Судоргина, второй – институтом "Киевдормостпроект", заказчиком выступало структурное подразделение "Киевавтодора" КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г.Киева"), выяснилось, что к тому моменту строительные работы на площади велись уже несколько дней без всякого проекта.