Рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины (таблица)

Рейтинговое агентство Евро-Рейтинг обновило рейтинг инвестиционной эффективности областей Украины по итогам 1-го квартала 2017 года.

На первое место поднялась Полтавская область, показав при этом рекордный результат - 246 баллов. Вторую позицию заняла Днепропетровская область, рейтинговая оценка которой 203 балла. Обе эти оценки соответствуют уровню «максимальная инвестиционная эффективность» (ineА), сообщили СтройОбзору в агентстве.

Регионы, которые еще квартал назад входили в число лидеров (Киевская, Харьковская, Одесская и Львовская области), сдали в первом квартале свои позиции.

Две последние опустились на одну ступень в рейтинге, показав высокую инвестиционную эффективность (ineВ). Киевская и Харьковская потеряли сразу два уровня, и оказались среди семи областей, инвестиционная эффективность которых выше средней (ineС).

«Уже несколько кварталов подряд число регионов с наивысшим рейтингом уменьшается. Если еще полгода назад областей с рейтингом ineА было пять, теперь их лишь две. Компенсация происходит за счет территориальных образований, инвестиционная эффективность в которых высокая или выше средней. При этом, имеет место рост количества областей, с рейтингом ineС (с 2 до 7 за шесть месяцев)», - отметили в агентстве.

Евро-Рейтинг также обращает внимание, что в первом квартале года большинство регионов Украины не опустилось ниже среднего уровня в рейтинговой оценке инвестиционной эффективности. Впервые с момента наблюдений сразу у восьми областей рейтинг соответствовал уровню «средний» ineD. Никто не был включен в категорию ineЕ «уровень инвестиционной эффективности ниже среднего».

Число регионов с низкой оценкой инвестиционной эффективности (ineF - ineG) сократилось до трех. К находящимся ранее на этом уровне Черновицкой и Херсонской областям добавилась Житомирская. При этом, Черновицкая и Херсонская поменялись уровнями оценок. А Тернопольский и Ровненский регионы переместились к областям, которые продемонстрировали среднюю инвестиционную эффективность.