Рынок "Барабашово" планируют перестраивать

Харьковский рынок "Барабашово" планируют переформатировать.

Об этом сообщил коммерческий директор концерна "АВЭК и Ко", директор ТЦ "Барабашово" Валерий Кирилко, передает СтройОбзор.

По его словам, есть несколько предпосылок для обновления торгового пространства.

Изначально рынок строился как оптовый – большие объекты в два-три этажа, со встроенными в торговый отдел складами. После 2014 года "отпали" три региона – Белгородская область, Донецка и Луганская. Таким образом рынок вынужден был перейти на покупателей из харьковского региона, как опорных покупателей, которые в массе своей являются розничными.

"Сегодня уровень комфорта на рынке оставляет желать лучшего. 98% рынка – открытые, неотапливаемые объекты. Это сокращает торговый сезон в холодные месяцы и создает значительный дискомфорт в летние. Кроме того, на рыке довольно запутанное и смешанное товарное зонирование. Нет удобного подъезда транспорта непосредственно к торговым объектам", - сказал Валерий Кирилко.

Он добавил, что на территории отсутствуют развлекательные зоны, которые в последнее время стали неотъемлемой частью любого торгового центра.

"Новый формат ТЦ будет включать в себя крытый рыночный комплекс в виде отдельных тематических боксов; открытые круглогодичные торговые объекты в формате "торговой деревни"; большие боксы в формате ритейл-парка; смешанные торговые боксы в формате маркет-молл; торгово-промышленный технопарк", - отметил спикер.

Реализовывать проект будут в несколько этапов. Первый – планирование всей территории с учетом ограничений и созданием торговых кластеров, второй – строительство новых круглогодичных торговых боксов с "рыночным" наполнением, третий – изменение внешнего облика общих зон всего рынка и строительства новых торговых боксов с mix-наполнением (профессиональные сетевые операторы плюс "рыночные" операторы). И четвертый этап – ввод развлекательных услуг, формирование торговых улиц в формате "торговой деревни".

Также на территории хотят обустроить промышленно-торговый технопарк.

По словам Валерия Кирилко, реализация этого проекта рассчитана на ближайшие 10 лет, но уже в 2018 году на территории ТЦ откроют несколько новых объектов.   

Напомним, речь о том, что  рынок “Барабашово” ждет масштабная реконструкция, шла в 2013 году. Чиновники планировали решить транспортную проблему -  просп. Юбилейный (ранее – 50-летия ВЛКСМ) планировали продлить до станции метро “Киевская”. Также стихийные павильоны на рынке хотели заменить крупными торговыми центрами. Рынок планировали сделать компактнее и вместе с прилегающей территорией образовать полноценный район.

“Разработан детальный план этой территории. Решения, с одной стороны, дадут возможность привести в порядок сам рынок, который все эти годы осваивался практически стихийно, без учета градостроительных, инженерных требований, с другой стороны, позволят развивать другие функции, кроме торговли, развивать жилую и офисную инфраструктур”, - сообщалось тогда.

Источник: СтройОбзор