Рынок польской недвижимости — один из самых недооцененных в Европе

В то время, пока многие европейские государства борются с экономическим кризисом, Польша остается одной из немногих стран на континенте, у которой действительно очень неплохие перспективы. Конечно, не существует такого понятия, как страны, устойчивые к рецессии, но тем не менее Польша, насколько возможно, близка к этому. Даже в пик глобального финансового кризиса 2007-2008 года ВВП страны не упал ниже, чем на 2.5%. Можно сказать, что с 1991 года, когда Польша выбрала демократический путь развития, ее экономика постоянно растет.

Что касается рынка недвижимости, то здесь история немного иная. Несмотря на относительную стабильность экономики, цены на недвижимость обрушились в 2007 году и остаются приятными по сегодняшний день, в некоторых городах они примерно на 30% ниже, чем были до кризиса.

Как сообщила СтройОбзору начальник отдела зарубежной недвижимости ООО "ППФ "Крона" Яна Коваленко, именно этим привлекает Польша инвесторов: сильная экономическая позиция в мире и недооцененная недвижимость.

Даже если не принимать во внимание сравнительно низкие цены, радует то, что доходность от аренды в Польше одна из самых высоких в Европе, в среднем это 5-7% годовых. Вряд ли можно найти что-то лучше в этой части мира.

В дополнение к приличной доходности и перспективе прироста капитала, вложенного в недвижимость, Польша — это страна, в которой приятно жить. Начав бизнес, здесь можно получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство.

Получается, что покупка польской недвижимости имеет смысл для людей с совершенно различными целями.

Стоит конечно, отметить, что не все так просто. Например, для граждан стран, не входящих в ЕС, приобрести дом с участком или просто землю нельзя без специального разрешения.

В КАКИХ ГОРОДАХ ЛУЧШЕ ПРИОБРЕТАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Польша — достаточно большая страна с населением около 40 млн. человек, а инвесторы обычно концентрируют свое внимание всего на двух главных городах: Варшаве и Кракове.

"Столица — сейчас самый крупный город, который к тому же является центром всех бизнес процессов в стране. Последние несколько десятков лет ощутимо поменяли портрет Варшавы: старые блочные дома времен социализма сменили блестящие небоскребы, едва ли не самые впечатляющие в Европе. Краков же, напротив, город не для бизнеса, а для туристов, да и сам стиль жизни здесь очень привлекателен для 1.5 млн человек, проживающих в нем постоянно и нескольких миллионов гостей. Город не был разрушен во время Второй Мировой Войны, поэтому большая часть его очарования сохранилась. Это и отличает Краков от вновь отстроенной, более современной Варшавы", - говорит эксперт.

Ответ на вопрос где лучше купить квартиру, зависит от поставленных целей. Доходность от аренды, в среднем, будет выше в Варшаве, здесь иногда можно сдать недвижимость под нереальные для Европы 8% годовых. Большая часть арендаторов, ищущих жилье в столице, будучи поляками из маленьких городов или экспатами-иностранцами — другими словами, это те, кто ищет жилье на длительный срок.

И все-таки нельзя однозначно сказать, что Варшава — лучший выбор для инвесторов. В Кракове — самом посещаемом туристами польском городе - существует постоянный высокий спрос на краткосрочную аренду.

"Если Вы готовы приложить определенные усилия для того, чтобы был постоянный приток туристов, останавливающихся в вашей квартире, то в таком популярном городе, как Краков, можно получить очень неплохой доход. А вот для тех, кто хочет стабильно получать деньги (пусть и в меньших суммах), не принимая постоянного участия в процессе сдачи жилья, Варшава подходит больше", - добавляют специалисты.

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

В Польше нет программ получения вида на жительство посредством инвестиций в недвижимость, как, например, в Испании, Португалии и на Кипре. Тем не менее, почти для любого человека легко получить право на длительное проживание в своей квартире. Владельцы бизнеса и наемные сотрудники польских компаний имеют право на ВНЖ.

Небольшие расходы на содержание компании, легкий процесс регистрации юридического лица и низкие налоги — все это делает Польшу достойным местом для зарабатывания денег.

Временный вид на жительство получают обычно на три года, затем его можно продлить еще на три. Если прожить в Польше пять лет без перерыва, то можно получить постоянный вид на жительство (ПМЖ). А еще через три года, выучив польский, можно пробовать подавать документы на гражданство.

Десять лет — срок, конечно, немалый, но это не самая плохая страна, чтобы не прожить в ней десятилетие. К тому же возможность стать гражданином Европейского Союза тоже не будет лишней.