Рынок жилья выходит на новый виток развития – Ярослава Чапко

Несмотря на все информационные старания «экспертов», можно сказать, что для рынка первичной жилой недвижимости 2017 год был неплохим, появилось большое количество новых интересных жилых проектов с прекрасной архитектурой, концепцией и энергоэффективными решениями.

Такое мнение выразила директор City Development Solutions Ярослава Чапко, передает СтройОбзор.

«Покупателю становится интересно выбирать, разбираться в особенностях того или иного жилья. Жилой комплекс перестает быть просто местом, куда приходят ночевать. В основу новых проектов ложится семья как основная ценность. Продумывается планировка квартиры, досуг жителей. Безусловно, все сразу хорошо не бывает, рынку есть еще над чем поработать: и с точки зрения выполнения заявленных концепций, и с точки зрения качества строительных работ», - сказала она.

Однако, по словам эксперта, можно с уверенностью сказать, что рынок выходит на новый виток развития, когда скорость реагирования девелоперов на покупательские предпочтения значительно возрастает и определяет конкурентоспособность проекта.

«Что же касается любимой темы «экспертов» касательно обвала и затоваривания рынка, тут, конечно, я бы посоветовала скептикам провести небольшие полевые исследования и попытаться приобрести 1-комнатную квартиру в бюджетных новостройках. Сегодня на продажу предлагаются квартиры, которые будут построены в 2019-2020 годах. Конечно, риски недостроя в украинских реалиях всегда были и остаются даже при самом лучшем сценарии развития рынка. Но, критичной массы квартир на рынке нет. И вряд ли она появится, так как девелоперы в ручном режиме регулируют развитие проектов, основываясь на статистике продаж, за счет которых преимущественно и финансируется строительство», - добавила Ярослава Чапко.