С территории завода "Радикал" вывезут часть опасных отходов

В этом году в городском бюджете Киева предусмотрено 4,5 млн. грн. на проведение природоохранных мероприятий по вывозу части опасных отходов с территории завода "Радикал".

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

"В августе 2000 года постановлением Арбитражного суда Киева ОАО "Радикал" признано банкротом и в отношении него открыта ликвидационная процедура, а постановлением от 1 февраля 2002 (по делу № 24/142-б) суд признал банкрота ОАО особо опасным предприятием химической и назначил управляющего санацией. В результате завод является одним из самых проблемных в части влияния на экологию промышленных объектов. Предприятие находится на территории Киева и власть готова принять на себя основную часть организационных и технических мероприятий для утилизации опасных отходов. Мы уже начали разработку технико-экономического обоснования по демеркуризации промышленной участка, вскоре начнем вывоз хлорорганических соединений", - сказал вице-мэр.

Он добавил, что ресурсов города недостаточно для решения проблемы. Необходимо активное участие на государственном уровне.

"Сегодня есть много вопросов к ликвидатору "Радикал" и замечаний относительно соблюдения им природоохранного законодательства. Поэтому мы планируем привлечь к работе правоохранительные органы и инициировать процесс изменения ликвидатора", – добавил Петр Пантелеев.