Сегодня покупатель, как никогда, влияет на качество и наполнение рынка жилья – мнение

До тех пор, пока покупатели не могут использовать ипотечные решения, количество сделок на рынке недвижимости будет невысоким и, соответственно, будет сохраняться доминирование покупателей. Как только заработает ипотека, изменение этой ситуации может произойти в течение года-двух.

Об этом сообщил управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов, передает СтройОбзор.

"Согласно нашим прогнозам, цены в гривне на недвижимость эконом-класса стабильны и таковыми будут оставаться. Рост может происходить исключительно в рамках увеличения добавочной стоимости в цикле реализации проекта. Также изменение цен в гривне может быть связано со значительным колебанием курса валют. Цены в бизнес-сегменте в долларе будут корректироваться вниз в среднем на 10-15% в год, премиум сегмент уже откорректировался и ниже вряд ли будет. На мой взгляд, такая тенденция сохранится и в начале 2018 года", - отметил он.

По словам эксперта, главные сложности для игроков рынка еще впереди, а для покупателей – хорошее время покупать.

Какими квартирами чаще всего интересуются киевляне

"При этом, покупатель, как никогда, сегодня влияет на качество и наполнение проектов. Маркетинг застройщиков медленно, но все же разворачивается к клиенту и старается услышать его. Покупателям необходимо четче и чаще говорить о том, что для них приоритетно и важно - именно в таком случае спрос и предложение быстрее договорятся между собой. Также сегодня вполне реально получить скидку, надо только запросить ее. Самый простой рецепт - обратиться к риелтору и сформулировать задачу, согласно бюджету. Профессиональный риелтор знает рынок и владеет информацией о наличии самых выгодных условий", - прокомментировал Михаил Артюхов.