Сколько стоит аренда квартир в Киеве этим летом

В июне 2018 года медианная цена аренды жилой недвижимости Киева снизилась на 2% и составила 10 дол. США/ кв. м.

Как сообщили СтройОбзору аналитики портала Address.ua, цена однокомнатных квартир в июне просела на 3,5% и составила 386 дол. США. Двухкомнатные квартиры подешевели на 2,2% до 589 дол. США.  Медианная цена трехкомнатных квартир составила 938 дол. США, что на 4,6% больше, чем в мае этого года. 

Традиционно, как в продаже, так и в аренде, самым дорогим районом Киева является Печерский район. Медианная стоимость аренды в центре столицы составляет 1 111 дол. США/за объект. На втором месте Шевченковский. Арендодатели в этом районе просят 887 дол. США/за квартиру.  Третье место можно разделить между двумя районами: Голосеевский – 611 дол. США и Подольский – 606 дол. США. Минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе - 328 дол. США/за квартиру.

Наиболее дорогим районом для аренды самых ликвидных однокомнатных квартир является Печерский район, где медианная стоимость аренды 1-комнатной квартиры составляет 570 дол. США. В Голосеевском, Шевченковском и Оболонском районах можно снять однокомнатную квартиру в диапазоне от 400 до 460 дол. США.  Самым дешевым для аренды районом является Деснянский. Цена на квартиры в этом районе составляет 244 дол. США/в месяц.

В июне объем рынка аренды квартир распределился следующим образом. 36% от общего количества предложения, сосредоточено в категории двухкомнатных квартир. Предложение по однокомнатным квартирам составило 26%. 28% объявлений – трехкомнатные квартиры, свободные для заселения.

Несмотря на предложение, самыми востребованными для аренды в столице являются однокомнатные квартиры. Так, в июне 35% запросов от соискателей приходится на «однушки». 34% потенциальных арендаторов нуждаются в комнатности, и ищут для аренды двухкомнатное жилье. Сложнее всего сдавать в аренду многокомнатные квартиры, лишь 7% арендаторов подыскивают такое жилье.