Слухи о том, как легко хакеры получают доступ к публичному реестру, не имеют под собой никаких оснований – мнение

В 2016 году процедура регистрации бизнеса практически полностью перешла в цифровое поле: предприниматель получает на руки минимум бумажек, а вся необходимая информация о нем моментально отображается в электронных реестрах, доступ к которым открыт для всех. 

Тем не менее, часть общества оказалась не готова к переходу на новый уровень.

"Люди привыкли в подтверждение к каждому осуществленному действию получать некое свидетельство, справку, выписку, - что угодно, что можно потрогать и почитать, не прибегая к помощи компьютера. Многих пугает необходимость уходить ни с чем. Отсюда появляются и страхи, и слухи о волне небывалого рейдерства. Следует отметить, что не реформа упростила рейдерам "работу", а незнание людей, поскольку непривыкших к использованию электронных реестров граждан легко обмануть, предоставив поддельные документы", - рассказала СтройОбзору старший юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Инна Рудник.

При этом юрист уверена, что слухи о том, как легко хакеры получают доступ к публичному реестру, меняют информацию о собственниках бизнеса и прочее, не имеют под собой никакой почвы.

"В отдельных случаях грешат нотариусы, которые незаконно вносят изменения в реестр, а потом оправдывают свои действия несанкционированным доступом третьих лиц. Но такие случаи единичны и аналогичны украденным из архива делам или подлогу документов, существовавшим до реализации реформы", - отметила эксперт.

По ее словам, возможность мгновенно проверить информацию о контрагенте, ознакомиться в режиме онлайн с его уставными документами, наоборот, повышает безопасность ведения бизнеса и нивелирует, к примеру, замену страниц в уставе, предоставление выписки с не обновленной информацией и прочие махинации недобросовестных предпринимателей.